Quienes Somos

El grupo de Enfermedades Metabólicas, está conformado por un equipo multidisciplinario y tiene como objetivo principal establecer el diagnóstico y el seguimiento de las personas que tienen algún error innato del metabolismo.

¿Quienes lo conforman?

• Carolina Arias, neurólogo infantil, carias@inta.uchile.cl

• Katherine Betta, tecnólogo medico, kbetta@inta.uchile.cl

• Juan Francisco Cabello, neurólogo infantil, jfcabello@gmail.com

• Gabriela Castro, nutricionista, gcastrp@inta.uchile.cl

• Marta Colombo, neurólogo infantil, til@vtr.net

• Veronica Cornejo, nutricionista, vcornejo@inta.uchile.cl

• Sylvia Cruchet, gastroenteróloga,scruchet@inta.uchile.cl

• Alicia De la Parra, psicóloga, aliciadlp@gmail.com

• Eloina Fernández, nutricionista, efernandez@inta.uchile.cl

• Valerie Hamilton, nutricionista, vhamilton@inta.uchile.cl

• Pilar Peredo, neurólogo adulto, pilar.peredo@inta.uchile.cl

• Erna Raimann, pediatra, eraimamm@inta.uchile.cl

• Alf Valiente, bioquímico, avaliente@inta.uchile.cl